Dann will ich auch mal rekapitulieren:

Berlinale Hits & Misses:

1. ORLY (Deutschland, Angela Schanelec) - 9/10
2. BORIS LEHMANN ET SES AMIS (Belgien, Boris Lehmann) - 8/10
3. DER TAG DES SPATZEN (Deutschland, Philip Scheffner) - 8/10

4. CROSSING THE MOUNTAIN (China, Yang Rui) - 7/10
5. IM SCHATTEN (Deutschland, Thomas Arslan) - 7/10
6. DOUBLE TIDE (USA/Österreich, Sharon Lockhart) - 7/10
7. BAL (Türkei, Semih Kaplanoglu) - 7/10
8. THE HUNTER (Iran, Rafi Pitts) - 7/10
9. CATERPILLAR (Japan, Koji Wakamatsu) - 6/10
10. NÉNETTE (Frankreich, Nicolas Philibert) - 6/10
11. LA BELLE VISITE (Kanda, Jean-Francois Caissy) - 6/10
12. THE MAN BEYOND THE BRIDGE (Indien, Laxmikant Shetgoankar) - 6/10

13. ZONA SUR (Bolivien, Juan Carlos Valdivia) - 5/10
14. AISHEEN (STILL ALIVE IN GAZA) (Schweiz/Katar, Nicolas Wadimoff) - 5/10
15. SONA, THE OTHER MYSELF (Japan//Korea, Yang Yonghi) - 4/10
16. KANIKOSEN (Japan, Sabu) - 4/10
17. END (Spanien, Luis Sampieri) - 3/10
18. A CROWD OF THREE (Japan, Tatsushi Omori) - 3/10
19. BIBLIOTHÈQUE PASCAL (Ungarn, Szabolcs Hajdu) - 3/10
20. PORTRAIT OF THE FIGHTER AS A YOUNG MAN (Rumänien, Constantin Popescu) - 2/10
21. ONE DAY (Taiwan, Hou Chi-Jan) - 2/10
22. OUR FANTASTIC 21ST CENTURY (Südkorea, Ryu Hyung-ki) - 2/10
23. A SOMEWHAT GENTLE MAN (Norwegen, Hans Petter Moland) - 2/10
24. KYOTO STORY (Japan, Yoji Yamada/Abe Tsutomu) - 2/10

Erstes Shorts-Programm:
ARAMAKI (Japan, Hirabayashi Isamu) - 1/10
THE SONG OF THE RED FOREST (Japan, Izuhara Akihito) - 4/10
YELLOW MOON (Kroatien, Zvonimir Juric) - 3/10
IN THE AIR (USA, Liza Johnson) - 4/10
GARDEN OF LIGHT (Italien, Davide Pepe/Lucia Pepe) - 2/10

Ins zweite am Ende noch reingeschlichen:
LONG LIVE THE NEW FLESH (Belgien, Nicolas Provost) - 8/10


Außer Konkurrenz weil entweder Retro oder 40-Jahre-Forum-Hommage:

SAUVE QUI PEUT (LA VIE) (Frankreich/Schweiz, 1980, Jean-Luc Godard) - 9/10
DIE ALLSEITIG REPRODUZIERTE PERSÖNLICHKEIT (Deutschland, 1978, Helke Sander) - 8/10
THE LEGEND OF THE SURAM FORTRESS (Georgien, 1984, Sergej Parajanov) - 7/10